Семинар-практикум «Похоронный обряд в исламе» | ЦРО ДУМК

Вторник

30

апреля

21
Шевваль
1445 | 2024
Утр.3:52
Вос.5:23
Обед.12:45
Пол.16:36
Веч.19:57
Ноч.21:29
Времена намазов
Календарь 2024

Намаз

Семинар-практикум «Похоронный обряд в исламе»

Опубликовано:

В Симферополе в конференц-зале комплекса Сеит-Сеттар прошел семинар-практикум «Похоронный обряд в исламе: смысловые значения традиций, правила и суеверия», организованный Муфтиятом Крыма.

 

 

От имени Муфтия мусульман Республики Крым и г. Севастополь участников поприветствовала начальник отдела религиозных мероприятий ЦРО ДУМК Зенифе Аблаева.

 

 

«Мы неспроста выбрали данную тему семинара-практикума. К нам поступает много вопросов связанных со сложившимися традициями погребального обряда крымских татар. И сегодня на этом семинаре вместе с приглашенными спикерами раскроем не только религиозную составляющую заданной темы, но и сделаем уклон на исторический экскурс, касающийся традиций наших предков и похоронного обряда», – отметила Зенифе Аблаева.

 

 

С темой «Анализ погребальных обрядов крымских татар» выступил историк, преподаватель кафедры истории КИПУ имени Февзи Якубова Расим Кадыров.

 

 

Правила омовения и заворачивания умершего в саван на теории и практике показала преподаватель исламских наук ЦРО ДУМК Мерьем Бекирова. Тема «Похоронный обряд в исламе: суеверия и правила».

 

 

Заместитель Муфтия мусульман Республики Крым и г. Севастополь Раим Гафаров выступил перед аудиторией с докладом на тему «Смысловые значения чтения Мевлюд и Су-селясы в погребальных обрядах крымских татар».

 

 

Видеоматериал семинара-практикума будет опубликован на всех официальных страницах Муфтията Крыма.

 

 

 

Пресс-служба ДУМК.